DPE collectif à Meaux : 14 310 appartements concernés, et un marché qui recule

En bref
À Meaux, 14 310 des 15 994 diagnostics publiés portent sur des appartements, soit 89,5 % du parc. Le DPE collectif concerne désormais toutes les copropriétés dont le permis est antérieur à 2013, quelle que soit leur taille.
Il se distingue du DPE individuel et ne le remplace pas.
Une ville d'appartements, donc de copropriétés
Sur 15 994 diagnostics publiés à Meaux, 14 310 portent sur un appartement et 1 272 seulement sur une maison. Neuf logements diagnostiqués sur dix relèvent donc d'un immeuble collectif.
Cette structure décide de presque tout : l'isolation des façades, la toiture, le chauffage et souvent les menuiseries se votent en assemblée générale, pas au domicile. La répartition des classes s'en ressent.
Ce qu'est le DPE collectif, et ce qu'il n'est pas
Le DPE collectif porte sur l'immeuble entier : son enveloppe, ses équipements communs, sa consommation d'ensemble. Il est réalisé à l'initiative du syndicat des copropriétaires et voté en assemblée générale.
Il ne remplace pas votre DPE individuel, qui reste exigé pour vendre ou louer votre lot. Les deux coexistent, et un immeuble bien noté n'empêche pas un appartement mal orienté d'obtenir une lettre médiocre : l'exposition, l'étage et la surface vitrée jouent au niveau du logement, pas de l'immeuble.
Le calendrier, désormais achevé
L'obligation s'est déployée par paliers selon la taille de la copropriété : au 1er janvier 2024 pour les immeubles de plus de 200 lots, au 1er janvier 2025 pour ceux de 51 à 200 lots, au 1er janvier 2026 pour les copropriétés de 50 lots et moins.
Toutes les copropriétés dont le permis de construire est antérieur au 1er janvier 2013 sont donc concernées aujourd'hui. Le document vaut dix ans. Ces règles évoluant régulièrement, vérifiez leur état auprès de votre syndic avant tout engagement.
L'écart maison-appartement, très marqué à Meaux
Les chiffres locaux réservent une surprise. Les 1 272 maisons meldoises affichent 16,7 % de logements classés F ou G, contre 5,2 % pour les 14 310 appartements.
L'appartement meldois est donc trois fois moins exposé que la maison. La mitoyenneté protège : un logement d'étage ne perd de chaleur que par une ou deux façades, quand une maison en compte quatre, plus une toiture et un plancher bas.
Le parc meldois par étiquette
Sur l'ensemble du parc, 1 006 logements sont classés F ou G, dont 344 en G. La classe E en regroupe 2 395, la classe D 5 948 et la classe C 5 509.
À l'autre extrémité, 1 136 logements atteignent les classes A ou B, soit 7,1 %. Le parc se concentre donc massivement au milieu de l'échelle : 11 457 logements, soit 71,6 %, portent la lettre C ou D.
Cette concentration a une conséquence pratique pour un copropriétaire. Une lettre C ne distingue pas un bien à Meaux, elle le range dans la norme. Ce sont les 2 395 logements en E qui décrochent visiblement, et ce sont eux que le calendrier locatif rattrapera en 2034.
Un marché local qui se retourne
C'est le fait le plus inhabituel de ce dossier. En 2024, 484 ventes de logements anciens ont été enregistrées à Meaux, pour un prix moyen de 178 644 € et 2 912 € du mètre carré.
En 2019, on comptait 690 ventes à un prix moyen de 182 215 €. Le volume a donc chuté de 30 % et le prix moyen a reculé de 2 %. Meaux est la seule des villes examinées où le prix moyen baisse sur cinq ans.
Ce que ce retournement change pour un copropriétaire
Quand les prix montent, une mauvaise étiquette se dilue dans la hausse générale. Ici, cette compensation n'existe pas : un acheteur qui négocie sur la classe négocie sur un prix qui ne progresse plus.
Sur 484 ventes, 404 portaient sur un appartement. Le vendeur de lot en copropriété est donc l'acteur central de ce marché, et celui qui subit le plus directement l'argument énergétique.
Pourquoi le DPE collectif vous sert quand même
Il produit un inventaire que personne n'avait : composition des murs, état de la toiture, rendement du chauffage commun, année des derniers travaux. Ce sont exactement les informations qui manquent à votre diagnostiqueur individuel.
Un immeuble qui a isolé ses façades en 2012 sans que rien ne l'atteste voit chacun de ses lots pénalisé. Le DPE collectif fournit l'écrit qui manquait.
Ce que le calcul retient faute de preuve
La règle est la même pour tous. Le diagnostiqueur n'ouvre aucune paroi : devant un mur enduit, il ne peut pas certifier qu'un isolant se trouve derrière.
La méthode lui impose alors une valeur par défaut, 2,5 W/(m².K), celle d'un mur nu, délibérément sévère. Une part des mauvaises notes meldoises décrit un bâti réellement non isolé, une autre un bâti dont personne n'a produit la preuve.
Le document à réclamer au syndic
Un écrit suffit, à condition qu'il nomme le matériau posé et qu'il donne son épaisseur : facture d'entreprise, devis signé, notice de constructeur, dossier d'aide publique.
Demandez le carnet d'entretien de l'immeuble et les procès-verbaux d'assemblée portant sur les façades ou la toiture. Dans une ville à 89,5 % d'appartements, c'est là que dorment les preuves, pas chez vous.
Un refus ou un silence du syndic n'est pas une fin de non-recevoir : ces documents sont communicables aux copropriétaires, et leur absence pénalise chacun des lots de l'immeuble, pas seulement le vôtre.
Louer : le calendrier ne dépend pas de la copropriété
Les logements classés G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025, les F suivront en 2028 et les E en 2034. Cette interdiction porte sur votre lot, pas sur l'immeuble.
À Meaux, cela vise 344 logements aujourd'hui, 1 006 en 2028, puis environ 3 400 en comptant les 2 395 classés E. Les obligations du bailleur sont réunies sur les diagnostics de location.
Le coût, et comment il se partage
Le DPE collectif est payé par la copropriété et réparti selon les tantièmes : sur un immeuble de cinquante lots, la quote-part individuelle reste modeste. Le DPE individuel, lui, reste à votre charge, comme le détaille le prix d'un DPE à Meaux.
Si la note collective déçoit, l'audit énergétique chiffre les travaux et sert de base au plan pluriannuel voté en assemblée.
L'ordre des opérations
Réclamez d'abord le DPE collectif au syndic, puis commandez votre diagnostic individuel en fournissant ce document. L'inverse vous fait payer deux fois pour un résultat moins précis.
Sur un marché où les prix ne montent plus, cette séquence vaut plusieurs milliers d'euros au moment de vendre, comme le rappelle les diagnostics de vente.
Questions fréquentes
Le DPE collectif remplace-t-il mon DPE individuel ?
Non. Le collectif décrit l'immeuble, l'individuel décrit votre lot et reste exigé pour vendre ou louer. Les deux coexistent, et un immeuble bien noté n'empêche pas un appartement mal orienté d'obtenir une lettre médiocre.
Ma copropriété est-elle concernée ?
Toutes les copropriétés dont le permis de construire est antérieur au 1er janvier 2013 le sont depuis le 1er janvier 2026, quelle que soit leur taille. Les paliers précédents visaient les immeubles de plus de 200 lots en 2024, puis de 51 à 200 lots en 2025.
Pourquoi les appartements meldois sont-ils mieux notés que les maisons ?
5,2 % des 14 310 appartements sont classés F ou G, contre 16,7 % des 1 272 maisons. Un logement d'étage ne perd de chaleur que par une ou deux façades, là où une maison en expose quatre, plus une toiture et un plancher bas.
Le marché de Meaux baisse-t-il vraiment ?
Le prix moyen est passé de 182 215 € en 2019 à 178 644 € en 2024, soit un recul de 2 %, et le nombre de ventes a chuté de 690 à 484. Meaux est la seule des villes examinées où le prix moyen diminue.
Combien de logements sont concernés par le calendrier locatif ?
1 006 logements sont classés F ou G, dont 344 en G déjà interdits de nouveau bail. En ajoutant les 2 395 logements classés E, visés en 2034, environ 3 400 biens sont concernés sur 15 994 diagnostics.
Sources officielles
- Service-Public.fr : Diagnostic de performance énergétique (DPE) · Obligations, validité et contenu du DPE.
- ADEME : Observatoire des DPE et audits · Statistiques publiques des DPE réalisés en France.
- Géorisques (ministère de la Transition écologique) · État des risques par adresse (inondation, argiles, termites, radon).
- Annuaire officiel des diagnostiqueurs certifiés · Vérifier la certification d'un diagnostiqueur.